Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

Geography, theory and practice

Oggetto:

Geography, theory and practice

Oggetto:

Anno accademico 2023/2024

Codice attività didattica
INT1428
Docente
Michele Lancione (Titolare)
Corso di studio
Corso di Laurea Magistrale in Geografia e Scienze Territoriali (LM-80)
Anno
1° anno
Periodo
Primo semestre
Tipologia
Caratterizzante
Crediti/Valenza
9
SSD attività didattica
M-GGR/02 - geografia economico-politica
Erogazione
Tradizionale
Lingua
Inglese
Frequenza
Facoltativa
Tipologia esame
Scritto più orale obbligatorio
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

The module offers an introduction to critical geographical thinking, with particular reference to how it developed in the past decades in Anglophone Geography. The aim is to provide a concise, yet rich, introduction to a number of key concerns related to the critical understanding of space, place, scale and related processes. Key notions and approaches derived from political economy, relational spatial thinking, critical gender and race studies, political ecology will be presented and discussed. The course mixes frontal lectures with moments of in-depth reading of academic texts, as well as discussion of contemporary societal issues at the global scale. The final part of the module provides a glance at some of the most common qualitative research methods in Human Geography, analysing their ethical implications and the role of Academics in the (re)production of unjust spaces.

L'insegnamento offre un'introduzione al pensiero geografico critico, con particolare riferimento al suo sviluppo negli ultimi decenni nella geografia anglofona. L'obiettivo è quello di fornire un'introduzione concisa, ma ricca, a una serie di questioni chiave legate alla comprensione critica dello spazio, del luogo, della scala e dei processi correlati. Verranno presentate e discusse nozioni e approcci chiave derivati dall'economia politica, dal pensiero spaziale relazionale, dagli studi critici di genere e razza, dall'ecologia politica. L'insegnamento offre lezioni frontali a momenti di lettura approfondita di testi accademici, nonché alla discussione di questioni sociali contemporanee su scala globale. La parte finale del modulo offre uno sguardo ad alcuni dei più comuni metodi di ricerca qualitativa in Geografia umana, analizzando le loro implicazioni etiche e il ruolo degli accademici nella (ri)produzione di spazi ingiusti.

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Knowledge and understanding. The students will acquire understanding of the main aspects of contemporary critical geographical thinking, its evolution and main debates. They will also acquire specific knowledge on debates related to urban inequalities, gender and racial injustice, critical relational thinking the use of qualitative methods in human geography.

Ability to apply knowledge and understanding. At the end of this module the student will be able to:  analyse contemporary social and spatial phenomena intersecting multiple critical perspectives; they will be able to move within the international academic literature in the broader field of critical Human and Urban Geography; and they will acquire the basic skills set to write essays analysing contemporary social and spatial issue critically. 

Autonomy of judgement. Students will learn how to question mainstream narratives related to key issues of our times including, but not limited to, uneven spatial development, entranced gendered and racialised violence, and the role of the Academy in both questioning and reproducing injustice.

Communication skills. At the end of the module students will acquire the basic conceptual grammar, in the English language, needed to investigate space and spatial processes critically.

Learning skills. Students will acquire the capacity to independently work with critical theories and methods in Human Geography.

Conoscenza e comprensione. La componente studentesca acquisirà la comprensione dei principali aspetti del pensiero geografico critico contemporaneo, della sua evoluzione e dei principali dibattiti. Acquisirà inoltre conoscenze specifiche sui dibattiti relativi alle disuguaglianze urbane, all'ingiustizia di genere e razziale, al pensiero critico relazionale e all'uso di metodi qualitativi nella geografia umana.

Capacità di applicare conoscenza e comprensione. Al termine di questo insegnaento la componente studentesca sarà in grado di: analizzare i fenomeni sociali e spaziali contemporanei intersecando molteplici prospettive critiche; sarà in grado di muoversi all'interno della letteratura accademica internazionale nel campo più ampio della Geografia Umana e Urbana critica; e acquisirà le competenze di base per scrivere saggi che analizzino criticamente le questioni sociali e spaziali contemporanee.  

Autonomia di giudizio. La componente studentesca metterà in discussione le narrazioni tradizionali relative a questioni chiave del nostro tempo, tra cui, ma non solo, lo sviluppo territoriale ineguale, la violenza di genere e razziale e il ruolo dell'Accademia nel mettere in discussione e riprodurre l'ingiustizia.

Abilità comunicative. Al termine dell'insegnamento la componente studentesca acquisirà la grammatica concettuale di base, in lingua inglese, necessaria per indagare criticamente lo spazio e i processi spaziali.

Capacità di apprendimento. La componente studentesca acquisirà la capacità di lavorare in modo indipendente con le teorie e i metodi critici della Geografia umana.

Oggetto:

Programma

WEEK I) For a critical geography of space

  • Lecture, three hours - Introduction to the module; The colonial substratum of geographical knowledge; The birth of critical geography: on the capitalist production of space; Overview of contemporary critical spatial approaches
  • Seminar, two hours: Reading on capitalism and the production of space

Key readings:

Harvey, D. (1992) ‘Social Justice, Postmodernism and the City’. International Journal of Urban and Regional Research 16 (4): 588–601.

Massey, D. (1993). ‘Power Geometry and a Progressive Sense of Place’. In Mapping the Futures: Local Cultures, Global Change, edited by J Bird, B Curtis, T Putnam, G Robertson, and L Tickner. London: Routledge.

Peck, J., and A. Tickell. (2002) ‘Neoliberalizing Space’. Antipode 34 (3): 380–404.

 

WEEK II) Thinking space relationally

  • Lecture, three hours - Postmodern and post-structuralist geographies; Relational geographies and political ecologies; Power and biopower; Affects, atmospheres, ontologies
  • Seminar, two hours - Reading of place, bodies and power

Key readings:

Amin, A. (2015). Animated space. Public Culture, 27(2), 239–258.

Lancione, M. (Ed.). (2016). Rethinking life at the margins: The assemblage of contexts, subjects and politics. Routledge, Taylor & Francis Group - ONLY the intro

Nash, C. (2000). Performativity in practice: Some recent work in cultural geography. Progress in Human Geography, 24(4), 653–664.

Philo, C. (2012). A ‘new Foucault’with lively implications–or ‘the crawfish advances sideways’. Transactions of the Institute of British Geographers, 37(4), 496–514.

 

WEEK III) The spatial grammars of race and gender

  • Lecture, three hours - Approaching 'difference' critically; Thinking dis/possession; Feminist and queer spatial grammars
  • Seminar, two hours - Readings on gender injustice and racial capitalism

Key readings:

Derickson, K. D. (2017). Urban geography II: Urban geography in the Age of Ferguson. Progress in Human Geography, 41(2), 230–244.

Hawthorne, C. (2019). Black matters are spatial matters: Black geographies for the twenty‐first century. Geography Compass, 13(11).

Kern, L. (2020). Feminists City. Verso: London and New York - ONLY the intro

 

WEEK IV) Decolonising Human Geography

  • Lecture, three hours - This lecture will introduce the origins of decolonial thinking, why it matters, and decolonial thinking changes the way we think about urban life.
  • Seminar, two hours - Readings on decolonial approaches

Key readings:

Bhambra, G. K. (2014). Postcolonial and decolonial dialogues. Postcolonial studies, 17(2), 115-121.

Patel, S. (2016). A decolonial lens on cities and urbanisms: Reflections on the system of petty production in India. Working Paper no. 245, Asia Research Institute, NUS.

Quijano, A. (2000). Coloniality of power and Eurocentrism in Latin America. International sociology, 15(2), 215-232.

Radcliffe, S. A. (2017). Decolonising geographical knowledges. Transactions of the Institute of British Geographers, 42(3), 329-333.

 

WEEK V) Elements of geographical thinking: Uneven development

  • Lecture, three hours - Understanding inequalities; Segregation, social justice, marginality, and banishment; Homelessness and the spatial construction of the 'other'
  • Seminar, two hours - Readings on marginality and racial capitalism

Key readings:

Caldeira, T. (2009). Marginality, Again⁈. International Journal of Urban and Regional Research, 33(3), 848–853.

Roy, A. (2019). Racial Banishment. In Keywords in Radical Geography: Antipode at 50th. Wiley-Blackwell : London

Thieme, T. (2013). The “hustle” amongst youth entrepreneurs in Mathare’s informal waste economy. Journal of Eastern African Studies, 7(3), 389–412.

Wacquant, L. (1999). Urban Marginality in the Coming Millennium. Urban Studies, 36(10), 1639–1647.

 

WEEK VI) Elements of geographical thinking: Housing and the struggle for inhabitation

  • Lecture, three hours - What is 'home'?; Eviction; Dis/possession; The 2008 'crisis'; COVID-19 and housing
  • Seminar, two hours - Reading on geographies of housing and its struggles

Key readings:

Baker, A. (2020). From eviction to evicting: Rethinking the technologies, lives and power sustaining displacement. Progress in Human Geography, 030913252091079.

García-Lamarca, M. (2017). Creating political subjects: Collective knowledge and action to enact housing rights in Spain. Community Development Journal, 52(3), 421–435.

Fields, D. (2015). Contesting the Financialization of Urban Space: Community Organizations and the Struggle to Preserve Affordable Rental Housing in New York City. Journal of Urban Affairs, 37(2), 144–165.

 

WEEK VII) Elements of geographical thinking: Rioting, protesting, organising

  • Lecture, three hours - What is a 'riot'?; Urban activism; Resistance and utopic geographical thinking; 'Race riots in the US city'; 'Housing unrest in the EU city'
  • Seminar, two hours - Reading on geographies of struggle

Key readings:

Amin, A. (2003). Unruly Strangers? The 2001 Urban Riots in Britain. International Journal of Urban and Regional Research, 27(2), 460–463.

Askins, K., & Mason, K. (2012). Us and Us: Agonism , Non-Violence and the Relational Spaces of Civic Activism. ACME: An International E-Journal for Critical Geographies, 14(2), 422–430.

Iveson, K. (2013). Cities within the City: Do-It-Yourself Urbanism and the Right to the City: Do-it-yourself urbanism and the right to the city. International Journal of Urban and Regional Research, 37(3), 941–956.

 

WEEK VIII) Qualitative methods in-&-out

  • Lecture, three hours - Cultural turn and the challenge of ethics; The craft of observation: Ethnography and geography; Visual cultures: approaching text otherwise
  • Seminar, two hours - Reading on ethnographic writing, and then collective exercise on how to write an academic essay in Geography

Key readings:

Butz, D., & Besio, K. (2009). Autoethnography. Geography Compass, 3(5), 1660–1674.

Lassiter, L. E. (2001). From ‘reading over the shoulders of natives’ to ‘reading alongside natives,’ literally: Toward a collaborative and reciprocal ethnography. Journal of Anthropological Research, 57(2), 137–149.

Rose, G. (1997). Situating knowledges: Positionality, reflexivities and other tactics. Progress in Human Geography, 21, 305–320.

 

WEEK IX) What a geographer can do: the politics of geographical research

  • Lecture, three hours - Encounters and representations; Participation, engagement, research-activism?; The undercommons;
  • Seminar, two hours - Watching an activist-research collective documentary on racialised evictions in Bucharest, Romania and collective reflection on engaged research

Key readings:

Lancione, M. (2019). Caring for the endurance of a collective struggle. Dialogues in Human Geography, 9(2), 216–219.

Moten, F., & Harney, S. (2004). The University and the Undercommons. Social Text, 22(2), 101–115.

Vilenica, A. (2019). Becoming an accomplice in housing struggles on Vulturilor Street. Dialogues in Human Geography, 9(2), 210–213. https://doi.org/10.1177/2043820619850352

 

WEEK X) Preparing for the exam

  • Workshop, three hours - Feedback on the course and planning for final essay
  • Workshop, three hours - Planning for final essay

SETTIMANA I) Per una geografia critica dello spazio

  • Lezione 1: Introduzione al'insegnamento; Il substrato coloniale della conoscenza geografica; La nascita della geografia critica: sulla produzione capitalistica dello spazio; Panoramica degli approcci spaziali critici contemporanei
  • Seminario 1: Lettura sulla produzione dello spazio urbano e globale

SETTIMANA II) Pensare lo spazio in modo relazionale

  • Lezione 2: Geografie relazionali ed ecologie politiche; Potere e biopotere; Affetti, atmosfere, ontologie.
  • Seminario 2: Lettura del luogo, dei corpi e del potere

SETTIMANA III) Le grammatiche spaziali della razza e del genere

  • Lezione 4: Approccio critico alla "differenza"; Pensare la dis/possessione; Grammatiche spaziali femministe e queer
  • Seminario 4: Lettura sul capitalismo razziale, e questioni di genere e sessualità

 

SETTIMANA IV) Decolonizzare la Geografia

  • Lezione 4: Il pensiero geografico decoloniale
  • Seminario 4: Letture su pensiero e pratica decoloniale

SETTIMANA V) Elementi di pensiero geografico: Sviluppo ineguale

  • Lezione 5: Comprendere le disuguaglianze; Segregazione, giustizia sociale, marginalità, confine ed esilio; Senzatetto e costruzione spaziale dell'"altro".
  • Seminario 5: Lettura sul capitalismo razziale, la frontiera e la migrazione

 

SETTIMANA VI) Elementi di pensiero geografico: l'abitazione e la lotta per l'abitare

  • Lezione 6: Che cos'è la "casa"? Sfratto; Dismissione/appropriazione; La "crisi" del 2008; COVID-19 e l'alloggio.
  • Seminario 6: Letture sulla lotta per la casa e geografie dell'abitare

 

SETTIMANA VII) Elementi di pensiero geografico: Rivolta, protesta, organizzazione

  • Lezione 7: Che cos'è un "riot"?; Attivismo urbano; Resistenza e pensiero geografico utopico; "Rivolte razziali nella città statunitense"; "Disordini abitativi nella città dell'UE".
  • Seminario 7: Letture su geografie della resistenza

SETTIMANA VIII) Metodi qualitativi in-&-out

  • Lezione 8: Il mestiere dell'osservazione: Etnografia e geografia; Culture visive: approccio al testo in altro modo
  • Seminario 8: Letture su scrittura etnografica e consigli su come scrivere un saggio accademico in Geografia

SETTIMANA IX) Etica e politica del pensiero geografico

  • Lezione 9: La svolta culturale e la sfida dell'etica; partecipazione, impegno, ricerca-attivismo?
  • Seminario 9: Visione di un documentario collettivo di ricerca-attivista sugli sfratti razziali a Bucarest, Romania

SETTIMANA X) Preparazione all'esame

  • Workshop 1: Feedback sull'insegnamento e pianificazione del saggio finale
  • Workshop 2: Pianificazione del saggio finale

NOTA: Tutte le letture necessarie per ogni seminario sono a disposizione della descrizione Inglese dell'insegnamento.

 

Oggetto:

Modalità di insegnamento

The module lasts 54 hours (9 CFU), structured along 10 weeks, including frontal lectures, seminars and workshops. Please note that sessions will not be streamed or video-recorded. Slides will be shared only with attendees.

The different sessions are characterised as follows:

  • Core lectures (three-hour long each): To provide foundational understandings of critical theory and practice of geographical thinking
  • Seminars (two-hour long each): Guided reading sessions, to offer the opportunity of engaging with key geographical writings and documentaries taken from the international scholarship. Seminars will be based on the provided key readings, and an additional reading list will be provided to students who are willing to expand on the subjects
  • Workshops (three-hour long each): To reflect, in a workshop-style fashion, on contemporary news, using the conceptual toolkit offered by the module, to prepare for the written essay.

2023-2024 Schedule

  • Monday Lectures: Sept 25th; Oct 2nd; Oct 9th; Oct 23rd (online); Nov 6th; Mon 13th; Nov 20th; Nov 27th; Dec 4th – Always 4pm-7pm in AULA 3 DIST (except Oct 23rd)
  • Tuesday Seminars: Oct 3rd; Oct 10th; Nov 7th; Nov 14th; Nov 21st; Nov 28th; Dec 5th – Always 11am-1pm in AULA 3 VM – via Morgari.

L'insegnamento ha una durata di 54 ore (9 CFU), strutturate in 9 settimane (per informazioni sul calendario consultare la sezione "note"). Ogni settimana ci si riunisce due volte: il lunedì, per una lezione frontale di tre ore; il martedì, per un seminario di due ore. Nessuna delle sessioni sarà registrata o streamed. Queste diverse sessioni sono caratterizzate come segue:

  • Lezioni principali (di tre ore ciascuna): Per fornire le conoscenze fondamentali sulla teoria e la pratica critica del pensiero geografico.
  • Seminari (della durata di due ore ciascuno): Sessioni di lettura guidata per offrire l'opportunità di confrontarsi con scritti geografici e documentari chiave tratti da studi internazionali.
  • Laboratori (della durata di tre ore ciascuno): Riflettere, in modo laboratoriale, sull'attualità contemporanea, utilizzando gli strumenti concettuali offerti dall'insegnamento, in preparazione della parte scritta dell'esame.

 

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

For Attendees

You are expected to read all key readings, suggested for each lecture, which will be discussed during the live seminars. Alongside what is presented during the lectures, the readings will serve as the basis for the two components of your examination:

  • A 1.500-2000 words written essay, which will count for 30% of the final grade, is to be focused on one of the themes explored in the course. The workshops will provide students with ideas on what to focus and on how to structure their essay
  • An oral examination, which will count for 70% of the final grade, to be focused on the themes and literature explored in the course

 For non-attendees

You are expected to read all key readings, suggested for each lecture and to integrate those with the following text:

                  Cresswell, T. (2013). Geographic Thought. Wiley-Blackwell: London

Your examination will be focused on two components:

  • A 1.500-2000 words written essay, which will count for the 30% of the final grade, to be focused on one of the themes explored in the course, on the basis of the readings suggested
  • An oral examination, which will count for 70% of the final grade, to be focused on the themes and literatures explored in the course, as well as on Cresswell's book

Frequentanti

L'esame è diviso in due parti.

  • Un saggio scritto di 1.500-2.000 parole, che conterà per il 30% del voto finale, incentrato su uno dei temi esplorati nell'insegnamento. La componente studentesca sarà libera di scegliere su quale tema concentrarsi e dovrà fornire una lettura critica di una questione geografica contemporanea pertinente al tema scelto, utilizzando le grammatiche concettuali apprese durante il corso. I laboratori forniranno spunti su cui concentrarsi;
  • Un esame orale, che conterà per il 70% del voto finale, sarà incentrato sui temi e sulle letterature esplorate nell'insegnamento.

Non frequentanti

Si richiede di leggere tutte le letture chiave, suggerite per ogni lezione, e di integrarle con il seguente testo:

Cresswell, T. (2013). Il pensiero geografico. Wiley-Blackwell: Londra

L'esame sarà incentrato su due componenti:

  • Un saggio scritto di 1.500-2000 parole, che conterà per il 30% del voto finale, incentrato su uno dei temi esplorati nell'ìnsegnamento, sulla base delle letture suggerite.
  • Un esame orale, che conterà per il 70% del voto finale, incentrato sui temi e sulle letterature esplorate nell'insegnamento, oltre che sul libro di Cresswell.
 

Testi consigliati e bibliografia



Oggetto:
Libro
Titolo:  
Geoographic Thought
Anno pubblicazione:  
2013
Editore:  
Wiley Blackwell
Autore:  
Tim Cresswell
Obbligatorio:  
No
Oggetto:

The readings for each lecture, which are going to compose the basis for the exam, are listed above and will be shared with students at the beginning of the module. Additional readings can be provided on each topic.

Nel programma è contenuta una bibliografia di riferimento, composta da articoli accademici, per guidare la componente studentesca nella comprensione del pensiero geografico critico contemporaneo e per offrire la base della sua preparazione per gli esami scritti e orali. Il professor Lancione guiderà gli studenti/le studentesse nella scelta delle letture per la preparazione dell'esame finale e i documenti saranno caricati in una cartella condivisa per facilitarne l'accesso.



Oggetto:

Note


All the course's readings will be made available to students in the first lecture.

2023-2024 Schedule

  • Monday Lectures: Sept 25th; Oct 2nd; Oct 9th; Oct 23rd (online); Nov 6th; Mon 13th; Nov 20th; Nov 27th; Dec 4th – Always 4pm-7pm in AULA 3 DIST (except Oct 23rd)
  • Tuesday Seminars: Oct 3rd; Oct 10th; Nov 7th; Nov 14th; Nov 21st; Nov 28th; Dec 5th – Always 11am-1pm in AULA 3 VM – via Morgari.

Tutte le letture dell'insegnamento verranno rese disponibili durante la prima lezione

Oggetto:

Orario lezioniV

Lezioni: dal 25/09/2023 al 05/12/2023

Nota: 2023-2024 Schedule

Monday Lectures: Sept 25th; Oct 2nd; Oct 9th; Oct 23rd (online); Nov 6th; Mon 13th; Nov 20th; Nov 27th; Dec 4th – Always 4pm-7pm in AULA 3 DIST (except Oct 23rd).

Tuesday Seminars: Oct 3rd; Oct 10th; Nov 7th; Nov 14th; Nov 21st; Nov 28th; Dec 5th – Always 11am-1pm in AULA 3 VM – via Morgari.

Registrazione
  • Chiusa
    Apertura registrazione
    11/09/2023 alle ore 00:00
    Chiusura registrazione
    23/10/2023 alle ore 23:55
    Oggetto:
    Ultimo aggiornamento: 19/02/2024 09:51
    Location: https://www.geografia.unito.it/robots.html
    Non cliccare qui!